Dein perfekter Adventsausflug in Naumburg
Lust auf weihnachtliche Magie vor historischer Kulisse? Der Naumburger Weihnachtsmarkt verwandelt die Stadt in ein Wintermärchen und lädt Groß und Klein zum Genießen und Verweilen ein.
Auf der Eisbahn kannst du sportliche Runden beim Schlittschuhlaufen drehen oder dich im Eisstockschießen ausprobieren. Für die kleinen Besucher wird es bei der Weihnachtsmannsprechstunde und beim Basteln im Knusperhaus besonders magisch, während die traditionelle Naumburger Weihnachtskrippe an der Stadtkirche St. Wenzel für besinnliche Momente sorgt. An den Adventswochenenden warten zudem echte Highlights auf dich: Schlendere durch festlich geschmückte Höfe, genieße ein gemütliches Glühweinwandern entlang der Saale oder entdecke sonst verborgene Gewölbe und Weinberge. Komm vorbei, erlebe die einzigartige Atmosphäre und lass dich vom weihnachtlichen Naumburg verzaubern!
Termine
Eisbahn 13.11.-06.01.2027
Weihnachtsmarkt 23.11.-20.12.2026
Weihnachtliches in den Höfen 28.-29.11.2026
Saale-Glühweinwandern 05.-06.12.2026
Gewölbe, Türme und Kapellen 12.-13.12.2026
Advent in den Weinbergen 19.-20.12.2026
Kontakt
Tourist-Information Naumburg
Tel. +49 3445 273 125